Шахматный бисквит

Состав:
Пшеничная мука – 0,5 стакана
Панировочные сухари – 1 пакет
Крахмал – 1 столовая ложка
Сливочное масло – 1 чайная ложка
Разрыхлитель теста – 1 чайная ложка
Абрикосовое варенье – 250 г
Какао – 2 столовой ложки
Натертая лимонная цедра – 0,5 чайной ложки
Яйца – 3 штуки
Ванильный сахар – 1 пакет
Сахар – 0,5 стакана
Соль

Приготовление бисквита:
В емкость разбиваем яйца, затем добавляем 2 чайной ложки теплой воды, обычный и ванильный сахар, соль и лимонную цедру. После этого все вместе взбиваем до образования пышной пены.

Смешиваем муку с крахмалом и разрыхлителем, затем просеиваем эту смесь в миску со взбитыми яйцами и быстро перемешиваем до получения однородной массы.

Бисквитную массу делим на 2 части, в одну из которых добавляем какао. Прямоугольную форму для выпечки смазываем не растопленным сливочным маслом и обсыпаем сухарями.

В форму выливаем белое тесто, затем разравниваем его и в разогретой до 200 градусов духовке выпекаем корж в течение 15 минут. Так же печем шоколадный корж.

Белый корж смазываем предварительно взбитым в блендере абрикосовым вареньем и кладем на него темный корж.

Оба коржа нарезаем вместе на полоски шириной 2 см. С помощью варенья склеиваем две двухцветные полоски так, чтобы чередовались цвета. После этого сверху на них приклеиваем еще 2 двухцветные полоски таким образом, чтобы цвета чередовались в шахматном порядке.

Получившийся бисквит заворачиваем в пергамент и помещаем его на час в холодильник. Перед подачей шахматный бисквит нарезаем на порционные куски.


Вкусная выпечка Шахматный бисквит