Основные блюда кавказской кухни

Наверное, каждый человек любит вкусно покушать, но далеко не каждого можно назвать настоящим гурманом, который любит экспериментировать и пробовать блюда разных стран мира. Сформировался некий список, который включает в себя основные блюда различных кухонь, которые за всю свою жизнь человек должен обязательно попробовать.

В данной статье мы все внимание уделим удивительной и необычной кавказской кухне. Так называемая кавказская кухня включается в свой состав блюда из кухонь таких стран как Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан и другие. Все перечисленные страны относятся к странам Кавказа, а соответственно и блюда их тоже похожи. Однако каждое из них имеет какую-нибудь изюминку или свою особенность, что выделяет его из общей массы.

Наиболее популярными кавказскими блюдами являются люля-кебаб, осетинские пироги, пахлава, всевозможные виды шашлыков и пловов. Кавказская национальная еда должна готовиться на открытом огне – это самое главное правило. Все продукты, включая даже молочные, например, сыр, кавказские повара обязательно прожаривают на вертеле над раскаленными углями.

Здесь вы не встретите блюд приготовленных во фритюре или на растительном масле, допускается использование животных жиров в небольших дозах. На Кавказе измельчать мясо на мясорубке или каком-либо другом оборудовании не принято. Продукты повара измельчают при помощи большого ножа, непосредственно, перед тем как приготовит любое блюдо.

Если вы любите кавказскую кухню и хотите попробовать нечто особенное, то осуществите заказ осетинских пирогов, и вы не разочаруетесь.

Сейчас немного познакомимся с каждой из кавказских кухонь в отдельности. Итак, первая на очереди Армянская кухня. Это одна из самых старейших кухонь Азии и Закавказья. Примечательно, что для приготовления основной массы таких блюд требуется затратить большое количество времени и сил, так как для этого нужно фаршировать, взбивать или готовить суфлеобразную массу. Самый главный в рационе продукт, без которого не обходится ни одно блюдо, это особый хлеб – лаваш.

Далее остановимся на особенностях Азербайджанской кухни. В целом она очень похожа на другие кавказские кухни, но при всем при этом блюда приготовленные, казалось бы, на таком же очаге, получаются со своим особенным вкусом.

Все блюда кавказской кухни – это сочетание традиций и своего особого неповторимого стиля.


Not found
Национальная Блюда кавказа Основные блюда кавказской кухни