Рецепты роллов с авокадо

Немного о пасте васаби
Кстати если вы думаете, что после посещения японского ресторана вы попробовали настоящую пасту васаби, то, скорее всего вы ошибаетесь. Настоящую васаби можно попробовать только в Японии, а за ее пределами можно попробовать только сносно приготовленную имитацию, которая готовится из хрена и различных добавок. Настоящая паста васаби – это большая редкость, ведь этот корень растет только в холодных горных реках.

Его сначала нужно собрать, затем высушить, после чего его натирают на специальной доске покрытой акульей кожей. Настоящая паста васаби готовится только в ручнeю и стоит соответственно не дешево. Вообще японцы не особо любят различные специи, поэтому у вассаби не столько вкусовое, как практическое применение: она обладает дезинфицирующими свойствами, а это очень важно если учитывать сколько японцы едят сырой рыбы (еще говорят что паста васабы помогает бороться с кариесом, тромбами и даже астмой).

Как приготовить роллы с авокадо и огурцом
Лист нори в которые вы будете заворачивать роллы – это измельченные, а затем высушенные на сетке морские водоросли «порфира». Их изготавливают таким же древним способом, который когдато использовали для производства бумаги. Ученые считают, что нори появился в японской кулинарии в IX веке. Кстати, можно приготовить разные блюда из риса. Мы хотим вам предложить приготовить вкусные роллы.

Продукты для приготовления 2 порций:
Огурец – 1 шт.
Спелый авокадо – 1 шт.
Нори – 2 листа
Заранее приготовленный рис для суши – 200 г
Маринованный имбирь
Соевый соус
Паста васаби

Как приготовить роллы:
1. Вымойте огурец и авокадо, очистите от кожицы и нарежьте тонкими и длинными полосками. У крупного огурца предварительно удалите семена.

2. Положите на циновку-макису лист нори так, чтобы блестящая сторона была внизу. Отступите от края примерно 1,5-2 см и ровным тонким слоем выложите теплый рис, так чтобы он покрывал не более 2/3 листа.

3. От нижнего края отступите 1 см и выложите сверху на рис 1-2 полоски огурца или авокадо.

4. При помощи циновки сверните лист нори вместе с рисом и начинкой в тугой рулет, затем выложите его на разделочную доску. Возьмите очень острый нож, смочите его водой и разрежьте рулет на шесть одинаковых кусочков по 2 см шириной. Роллы подавайте к столу с соевым соусом, пастой васаби и маринованным имбирем.

Как приготовить ролл «Калифорния»
Готовить роллы с начинкой наружу впервые стали в 1970 году в Калифорнии, откуда они и получили свое название, а приготовил их неф-повар первого в США японского ресторана под названием «Токио Кайкан». Шеф-повар заметил, что в Америке многим не понравился вкус водорослей, а чтобы не менять рецепт он просто спрятал лист нории под начинку. После чего калифорнийские роллы стали необычайно популярны не только в Америке, но и во всем мире.

Продукты для приготовления 2 порций:
Спелый авокадо – 1/2
Крабовое мясо – 100 г
Нори – 1 лист
Заранее приготовленный рис для суши – 200 г
Икра летучей рыбы (тобико) – 2 ст. ложки
Маринованный имбирь, соевый соус и паста васаби

Приготовление:
1. Вымойте авокадо, затем очистите от кожицы и нарежьте соломкой. Крабовое мясо нарежьте полосками.

2. Ножницами разрежьте лист нори вдоль пополам. Положите одну половинку нори на циновку обернутую пищевой пленкой, так чтобы блестящая сторона была в низу. Затем покройте ровным слоем риса, утрамбовывая его, сверху положите слой икры летучей рыбы. Теперь нужно перевернуть заготовку так, чтобы рис вме6сте с икрой оказались внизу.

3. Положите в середину листа нори авокадо и полоски крабового мяса, затем с помощью циновки сверните в рулет и придайте округлую или квадратную форму.

4. Рулет разрежьте смоченным в воде острым ножом на восемь кусочков по 1,5-2 см шириной. Тоже самое сделайте со второй половиной листа.

5. Красиво выложите приготовленные роллы на тарелки и подайте к столу вместе с соевым соусом, маринованным имбирем и пастой васаби.


Блюда Азии Японские Закуски и салаты Рецепты роллов с авокадо